Andalucía

Localizacion Parque eolico Sociedad promotora Termino municipal Provincia Potencia instalada MW Nº de aerogeneradores Potencia unitaria KW Marca del aerogenerador Modelo Tecnologia
22 Los Jarales UNIWINDET, S.L. Abla Almería 16,5 8 2100 SUZLON S88 JA
23 Tacica de Plata Sistemas Energéticos Tacica de Plata Abla y Las Tres Villas Almería 26 13 2000 GAMESA G-87 DFIG
24 Las Lomillas UNIWINDET, S.L. Abrucena Almería 12 6 2100 SUZLON S88 JA
25 El Colmenar II AL ANDALUS WIND POWER Abrucena y Fiñana Almería 28 10 3000 VESTAS V90.3 DFIG
46 Loma de Ayala UNIWINDET, S.L. Alboloduy Almería 19,5 10 2100 SUZLON S88 JA
47 Loma del Capón Sinia Renovables, S.C.R.R.S. Albuñuelas Granada 30,6 17 1800 VESTAS V100 DFIG
50 Loma de Lázaro ACCIONA ENERGÍA Alcalá de los Gazules Cádiz 16 8 2000 ENERCON E-82 FC
51 Viento de Alcalá ACCIONA ENERGÍA Alcalá de los Gazules Cádiz 42 21 2000 ENERCON E-82 FC
72 Llanos del Espino ACCIONA ENERGÍA Almargen y Teba Málaga 38 19 2000 GAMESA G-87 DFIG
80 Tharsis ALDESA ENERGÍAS RENOVABLES Alosno Huelva 4,25 5 850 GAMESA G-58 DFIG
103 Altamira GAMESA ENERGÍA Ardales Málaga 49,3 25 2000 GAMESA G-90 DFIG
104 Puerto de Málaga Iberanda Ardales Málaga 12 6 y 1 2000 y 850 GAMESA G-87 Y G-52 DFIG
105 Cerro de la Higuera Sistemas Energéticos de la Higuera Ardales y Teba Málaga 44 22 2000 GAMESA G-87 DFIG
106 Puerto de Málaga Ampliación ARESA Ardales, Carratraca Málaga 12,85 6 y 1 2000 y 850 GAMESA G-87 Y G-52 DFIG
107 Parque Eólico La Cámara GAMESA ENERGÍA Ardales y Teba Málaga 18 4 4500 GAMESA G-128 Torre de 120m DFIG
131 Monte Gordo EOLICA DEL GUADIANA, S.L. Ayamonte y Villablanca Huelva 48 24 2000 VESTAS V90 DFIG
144 Buenavista DESARROLLOS EÓLICOS DE BUENAVISTA, S.A. Barbate Cádiz 7,8 26 300 DESA A300 JA
157 Los Morrones ACCIONA ENERGÍA Baza y Zújar Granada 30 15 2000 GAMESA G-87 DFIG
203 El Álamo Eólica Guadalteba, S.L.U. Campillos Málaga 36 10 y 8 2000 GAMESA G-90 y G-87 DFIG
204 La Cuesta Eólica Guadalteba, S.L.U. Campillos Málaga 27,2 14 2000 GAMESA G-90 DFIG
205 Los Barrancos ENEL GREEN POWER ESPAÑA, S.L. Campillos Málaga 20 10 2000 GAMESA G-87 DFIG
206 Menaute ENEL GREEN POWER ESPAÑA Campillos Málaga 37,4 19 2000 ENERCON E-82 FC
207 Cerro Gavira ACCIONA ENERGÍA Campillos y Sierra de Yeguas Málaga 41,65 21 2000 GAMESA G-87 DFIG
208 Cortijo La Linera Sistemas Energéticos de la Linera Campillos y Teba Málaga 28 13 y 1 2000 GAMESA G-90 y G-87 DFIG
216 La Escalereta Eólica Guadalteba, S.L.U. Cañete la Real Málaga 5,8 3 2000 GAMESA G-80 DFIG
217 La Nava Eólica Guadalteba, S.L.U. Cañete la Real Málaga 27,2 14 2000 GAMESA G-80 DFIG
232 Sierra de Aguas ARESA Casarabonela y Alora Málaga 13,6 16 850 GAMESA G-52 DFIG
233 Sierra de Aguas Ampliación ARESA Casarabonela y Alora Málaga 1,7 2 850 GAMESA G-52 DFIG
234 Ignacio Molina LDV CASARES, S.L. Casares Málaga 8 4 2000 ENERCON E-70 FC
235 Los Llanos EXPLOTACIONES EÓLICAS SIERRA DE UTRERA Casares Málaga 19,8 30 660 GAMESA G-47 DFIG 1º G
236 Los Llanos Ampliación (El Juncal) EXPLOTACIONES EÓLICAS SIERRA DE UTRERA Casares Málaga 13,6 16 850 GAMESA G-52 DFIG
272 La Victoria EON Renovables Chiclana de la Frontera Cádiz 23,21 12 2000 VESTAS V90 DFIG
292 Dólar III IBERDROLA ENERGÍAS RENOVABLES DE ANDALUCÍA Dólar y Ferreira Granada 49,5 21 y 4 2000 GAMESA G-87 Y G-90 DFIG
298 Palomarejo BECOSA EÓLICO PALOMAREJO, S.A.U. Écija Sevilla 30 15 2000 GAMESA G-90 (TORRE DE 78 M) DFIG
300 El Saucito (Fase B) Iberdrola Renovables El Almendro Huelva 30,25 13 y 5 2000 y 850 GAMESA G-90 y G-58 DFIG
301 La Retuerta (Fase B) Sistemas Energéticos La Retuerta El Almendro Huelva 38 19 2000 GAMESA G-90 DFIG
302 Tallisca Sistemas Energéticos La Tallisca El Almendro Huelva 40 20 2000 GAMESA G-90 DFIG
303 Valdefuentes Sistemas Energéticos Valdefuentes El Almendro Huelva 28 14 2000 GAMESA G-90 DFIG
306 El Granado ACCIONA ENERGÍA El Granado Huelva 14,45 17 850 GAMESA G-58 DFIG
307 El Sardón OLIVENTO, S.L. El Granado Huelva 25,5 30 850 GAMESA G-58 DFIG
317 Enix ENEL GREEN POWER ESPAÑA Enix Almería 13,2 40 330 MADE AE 30 JA
325 Ferreira II IBERDROLA ENERGÍAS RENOVABLES DE ANDALUCÍA Ferreira y La Calahorra Granada 49,5 25 2000 GAMESA G-87 DFIG
390 Huéneja III IBERDROLA ENERGÍAS RENOVABLES DE ANDALUCÍA Huenéja Granada 49,5 25 2000 GAMESA G-87 DFIG
391 Dólar I IBERDROLA ENERGÍAS RENOVABLES DE ANDALUCÍA Huenéja y Dólar Granada 49,5 25 2000 GAMESA G-90 DFIG
408 Alijar ALDESA ENERGÍAS RENOVABLES Jeréz de la Frontera Cádiz 24 16 1500 ACCIONA WIND POWER AW 77/1500 DFIG
409 Bolaños IBERENOVA PROMOCIONES Jeréz de la Frontera Cádiz 24 12 2000 GAMESA G-87 DFIG
410 Chorreaderos Bajos IBERDROLA ENERGÍAS RENOVABLES DE ANDALUCÍA Jeréz de la Frontera Cádiz 30 15 2000 GAMESA G-87 DFIG
411 Doña Benita Cuellar IBERDROLA ENERGÍAS RENOVABLES DE ANDALUCÍA Jeréz de la Frontera Cádiz 32 16 2000 GAMESA G-87 DFIG
412 El Olivillo ALDESA ENERGÍAS RENOVABLES Jeréz de la Frontera Cádiz 25,5 17 1500 ACCIONA WIND POWER AW 77/1500 DFIG
413 Jerez WIGEP Andalucía, S.A. Jeréz de la Frontera Cádiz 42,5 22 2100 SUZLON S88 JA
414 La Rabia GECAL, S.A Jeréz de la Frontera Cádiz 21,71 13 1670 Alstom-Ecotècnia ECO80 DFIG
415 Los Isletes IBERENOVA PROMOCIONES Jeréz de la Frontera Cádiz 9,94 5 2000 GAMESA G-80 DFIG
416 Roalabota ALDESA ENERGÍAS RENOVABLES Jeréz de la Frontera Cádiz 28,05 19 1500 ACCIONA WIND POWER AW 77/1500 DFIG
467 Las Lomas WINDET EÓLICA ANDALUZA Lanjarón y El Pinar Granada 15 10 1500 VESTAS NM 82 JA
473 Tres Villas UNIWINDET, S.L. Las Tres Villas Almería 49,5 25 2100 SUZLON S88 JA
475 Las Lomas Parque Eólico Lomas de Lecrín, s.l. Lecrín Granada 2 1 2000 ENERCON E-82 FC
476 Lecrín Parque Eólico Lecrín, S.L. Lecrín Granada 12 6 2000 ENERCON E-82 FC
477 Lomas de Manteca Parque Eólico Lomas de Manteca, S.L. Lecrín Granada 4 2 2000 ENERCON E-82 FC
487 Cueva Dorada COMPAÑÍA EÓLICA GRANADINA Loja Granada 16,15 19 850 GAMESA G-58 DFIG
488 Los Sillones COMPAÑÍA EÓLICA GRANADINA Loja Granada 19,55 23 850 GAMESA G-58 DFIG
494 El Pino Energías Eólicas del Pino, S.L. Los Barrios Cádiz 24,6 4 y 7 3000 y 1800 VESTAS V90 DFIG
495 Cerro Durán Eólica Guadalteba, S.L.U. Los Corrales, El Saucejo y Almargen Sevilla y Málaga 45 5, 13 y 5 2000 GAMESA G-90, G-87 y G-80 DFIG
546 Almeriques Eólica La Janda, S.L.U. Medina y Sidonia Cádiz 25,72 12 y 1 2000 y 1720 VESTAS V90 DFIG
547 El Venzo IBERENOVA PROMOCIONES Medina y Sidonia Cádiz 8 4 2000 GAMESA G-87 DFIG
548 Las Monjas Eólica La Janda, S.L.U. Medina y Sidonia Cádiz 26 7, 6 y 1 1800, 2000 y 1400 VESTAS V90 DFIG
549 Las Monjas Fase II Eólica La Janda, S.L.U. Medina y Sidonia Cádiz 8 4 2000 VESTAS V90 DFIG
550 Los Alburejos IBERENOVA PROMOCIONES Medina y Sidonia Cádiz 10 5 2000 GAMESA G-87 DFIG
551 Rancho Viejo Eólica La Janda, S.L.U. Medina y Sidonia Cádiz 14,4 8 1800 VESTAS V90 DFIG
552 Las Vegas AL ANDALUS WIND POWER Medina y Sidonia Cádiz 22 10 2300 SIEMENS SWT-2,3 DFIG
553 Zorreras P&T TECNOLOGÍA IBER, S.L.U. Medina y Sidonia Cádiz 32 19 2000 GAMESA G-87 DFIG
601 El Conjuro S.E. Montes del Conjuro Motril, Gualchos, Vélez Benaudalla y Lújar Granada 17 14 y 6 850 GAMESA G-52 / G-58 DFIG
602 El Conjuro WINDET EÓLICA ANDALUZA Motril y Gualchos Granada 13,6 16 850 GAMESA G-58 DFIG
630 Las Perdices INGENIERÍA VARGAS, S.L. Nacimiento Almería 0,85 1 850 GAMESA G-52 DFIG
631 Nacimiento SISTEMAS ENERGÉTICOS NACIMIENTO Nacimiento Almería 23,8 12 2000 GAMESA G-87 DFIG
636 Sierra del Trigo (Fase I y II) OLIVENTO, S.L. Noalejo Jaén 15,18 23 660 GAMESA G-47 DFIG 1º G
662 Cantalejos Eólica Guadalteba, S.L.U. Osuna Sevilla 14 7 2000 GAMESA G-90 DFIG
663 Gomera (Fase A) Sistemas Energéticos Gomera Osuna Sevilla 6 3 2000 GAMESA G-90 DFIG
664 La Valdivia ALDESA ENERGÍAS RENOVABLES Osuna Sevilla 28,5 19 1500 ACCIONA WIND POWER AW 77/1500 DFIG
665 Gomera (Fase A) Sistemas Energéticos Gomera Osuna Sevilla 12 6 2000 GAMESA G-90 DFIG
674 Padul ENEL GREEN POWER ESPAÑA Padul Granada 18 11 2000 VESTAS V90 DFIG
675 Valcaire SINERGIA ANDALUZA, S.L. Padul Granada 16 8 2000 VESTAS V90 DFIG
735 El Centenar Iberdrola Renovables Puebla de Guzmán Huelva 40 20 2000 GAMESA G-90 DFIG
736 Las Cabezas (Fase B) Sistemas Energéticos Las Cabezas Puebla de Guzmán Huelva 17,4 7 y 4 2000 y 850 GAMESA G-90 y G-58 DFIG
737 Majal Alto Iberdrola Renovables Puebla de Guzmán y El Almendro Huelva 50 25 2000 GAMESA G-90 DFIG
742 Cortijo de Guerra I Parque eólico Puerto Real, S.L. Puerto Real Cádiz 40,8 17 3000 VESTAS V90 DFIG
743 Cortijo de Guerra I Ampliación Parque eólico Puerto Real, S.L. Puerto Real Cádiz 1,2 1 1200 VESTAS V90
744 Cortijo de Guerra II LDV CORTIJO DE GUERRA, S.L. Puerto Real Cádiz 28 14 2000 ENERCON E-70 FC
745 La Castellana ACCIONA ENERGÍA Puerto Real Cádiz 46 17 Y 4 2000 Y 3000 ENERCON y ACCIONA WIND POWER E-82 Y AW 3000 FC
787 Chorreaderos Altos IBERDROLA ENERGÍAS RENOVABLES DE ANDALUCÍA San José del Valle y Jeréz de la Frontera Cádiz 20,59 11 2000 GAMESA G-87 DFIG
788 Los Isletes AL ANDALUS WIND POWER San José del Valle y Jeréz de la Frontera Cádiz 25,3 11 2300 SIEMENS SWT-2,3 DFIG
797 Los Lirios AGE GENERACIÓN EÓLICA, S.A. San Silvestre de Gúzman Huelva 48 24 2000 GAMESA G-90 DFIG
816 La Cerradilla II SISTEMAS ENERGÉTICOS LA CERRADILLA, S.A.U. Serón Almería 22 11 2000 GAMESA G-90 DFIG
817 Serón I EyRA Serón Almería 49,5 21 y 4 2000 GAMESA G-90 y G-87 DFIG
818 Serón II AL ANDALUS WIND POWER Serón Almería 10 5 2000 GAMESA G-90 DFIG
819 El Carrascal I SISTEMAS ENERGÉTICOS EL CARRASCAL, S.A.U. Serón y Tíjola Almería 49,5 20, 3 y 2 2000 GAMESA G-90, G-80, G-87 DFIG
820 El Carrascal II SISTEMAS ENERGÉTICOS EL CHAPARRAL, S.A.U. Serón y Tíjola Almería 28 14 2000 GAMESA G-90 DFIG
821 La Cerradilla SISTEMAS ENERGÉTICOS LA CERRADILLA, S.A.U. Serón y Tíjola Almería 49,5 25 2000 GAMESA G-90 DFIG
830 El Puntal Sociedad Eólica El Puntal, S.L. Sierra de Yeguas Málaga 26 13 2000 GAMESA G-87 DFIG
853 Almendarache WIESA 6 Tarifa Cádiz 21 11 2000 GAMESA G-87 DFIG
854 Aviadores DERROLLOS EÓLICOS ALMARCHAL, S.A.U. Tarifa Cádiz 6 4 1500 VESTAS V72 JA
855 Cortijo de Iruelas ACCIONA ENERGÍA Tarifa Cádiz 13,6 17 800 MADE AE 59 SÍNCRONO
856 EEE (Repotenciado) SOCIEDAD EÓLICA DE ANDALUCÍA, S.A. Tarifa Cádiz 32 16 2000 ENERCON E-70 FC
857 El Bancal PARQUE EÓLICO BANCAL, S.L. Tarifa Cádiz 21 10 2000 VESTAS V90 DFIG
858 El Cabrito / La Locustura (Laese) PROASEGO Tarifa Cádiz 1,65 1 1650 VESTAS V66 JA
859 El Gallego ACCIONA ENERGÍA Tarifa Cádiz 24 30 800 MADE AE 59 SÍNCRONO
860 El Pandero ACCIONA ENERGÍA Tarifa Cádiz 20 7 y 3 2000 GAMESA G-80 / G-87 DFIG
861 El Ruedo ACCIONA ENERGÍA Tarifa Cádiz 16 20 800 MADE AE 56 SÍNCRONO
862 Hinojal I Parque eólico Hinojal, S.L. Tarifa Cádiz 13,8 6 y 1 2000 y 1800 VESTAS V90 DFIG
863 Hinojal II Parque eólico Hinojal, S.L. Tarifa Cádiz 7,4 3 y 1 1800 y 2000 VESTAS V90 DFIG
864 KW Tarifa (El Cabrito) KW Tarifa Tarifa Cádiz 36,9 90 410 Kenetech 33 M VS JA
865 La Herrería AEROGENERADORES DEL SUR, S.A. Tarifa Cádiz 46,76 28 1670 Alstom-Ecotècnia ECO74 DFIG
866 La Joya (PEESA) P.E.E.S.A. (PLANTA EÓLICA EUROPEA, S.A.) Tarifa Cádiz 6 12 500 VESTAS NTK 500/37 JA
867 La Manga ACCIONA ENERGÍA Tarifa Cádiz 12 15 800 MADE AE 59 SÍNCRONO
868 La Risa Desarrollos Eólicos Almarchal, S.A.U. Tarifa Cádiz 12 6 2000 VESTAS V80 DFIG
869 La Tahuna PROASEGO Tarifa Cádiz 20 10 2000 ENERCON E-70 FC
870 La Torre I ACCIONA ENERGÍA Tarifa Cádiz 16 8 2000 GAMESA G-87 DFIG
871 Levantera AGE GENERACIÓN EÓLICA, S.A. Tarifa Cádiz 0,65 5 y 1 100 y 150 AWP / MADE AW 56/100 / AE 20 JA
872 Loma de Almendarache ACCIONA ENERGÍA Tarifa Cádiz 12 6 2000 GAMESA G-87 DFIG
873 Los Lances SOCIEDAD EÓLICA LOS LANCES, S.A. Tarifa Cádiz 10,68 8 y 9 660 y 600 MADE y Alstom-Ecotècnia AE 46 y ECO44/600 JA
874 Los Siglos Parque Eólico Los Siglos, S.L. Tarifa Cádiz 18 10 2000 VESTAS V90 DFIG
875 Monteahumada I MADE TECNOLOGÍAS RENOVABLES, S.A. Tarifa Cádiz 2,42 1, 1 y 1 1300, 800 y 330 MADE AE 61, AE 52 y AE 30 JA y SÍNCRONO
876 Pasada de Tejeda AEROGENERADORES DEL SUR, S.A. Tarifa Cádiz 10,02 6 1670 Alstom-Ecotècnia ECO74 DFIG
877 Pedregoso A EÓLICA EL PEDREGOSO Tarifa Cádiz 16,2 9 1800 VESTAS V90 DFIG
878 Pedregoso B EÓLICA EL PEDREGOSO Tarifa Cádiz 16,2 9 1800 VESTAS V90 DFIG
879 Pedregoso D EÓLICA DEL PINO Tarifa Cádiz 16,2 9 1800 VESTAS V90 DFIG
880 PESUR (Repotenciado) SOCIEDAD EÓLICA DE ANDALUCÍA, S.A. Tarifa Cádiz 42 21 2000 ENERCON E-70 FC
881 Prototipo DESA Hinojal/Tahivilla DESARROLLOS EÓLICOS DE TARIFA Tarifa Cádiz 0,6 1 600 DESA A600 JA
882 Prototipo Ecotécnia (Tarifa) Alstom-Ecotècnia Tarifa Cádiz 0,5 1 500 Alstom-Ecotècnia JA
883 Prototipo Ecotècnia Tarifa Alstom-Ecotècnia Tarifa Cádiz 0,6 1 600 Alstom-Ecotècnia JA
884 Puerto Facinas Eólica La Janda, S.L.U. Tarifa Cádiz 12 6 2000 GAMESA G-80 DFIG
885 Río Almodóvar ACCIONA ENERGÍA Tarifa Cádiz 12,8 16 800 MADE AE 56 SÍNCRONO
886 Tahivilla DESARROLLOS EÓLICOS DE TARIFA Tarifa Cádiz 30 100 300 DESA A300 JA
887 Tarifa II Alstom-Ecotècnia Tarifa Cádiz 0,15 1 150 Alstom-Ecotècnia JA
888 Tarifa III Alstom-Ecotècnia Tarifa Cádiz 0,2 1 200 Alstom-Ecotècnia JA
889 Zarzuela II Parque eólico Hinojal, S.L. Tarifa Cádiz 14,8 2 y 6 2000 y 1800 VESTAS V90 DFIG
890 Zorreras (las) PROASEGO Tarifa Cádiz 20 10 2000 ENERCON E-70 FC
903 Tíjola AL ANDALUS WIND POWER Tíjola Almería 36 16 2300 SIEMENS SWT 2,3 DFIG
916 La Noguera AL ANDALUS WIND POWER Turrillas y Lucainena de las Torres Almería 28,9 13 2300 SIEMENS SWT-2,3 DFIG
940 Lomas de las Peñuelas Eólica La Janda, S.L.U. Vejer de la frontera Cádiz 9 3 3000 VESTAS V112 FC
941 Cerro Conilete EDPR Vejer de la Frontera Cádiz 9 3 3000 VESTAS V112 FC
942 Loma del Suyal (Fase A) Eólica La Janda, S.L.U. Vejer de la Frontera Cádiz 4 2 3000 VESTAS V112 FC
943 Loma del Suyal (Fase B) Eólica La Janda, S.L.U. Vejer de la Frontera Cádiz 4 1 3000 VESTAS V112 FC
944 Los Granujales ENEL GREEN POWER ESPAÑA, S.L. Vejer de la Frontera Cádiz 24 12 2000 GAMESA G-87 (TORRE 67) DFIG
945 Mostaza Eólica La Janda, S.L.U. Vejer de la Frontera Cádiz 18 9 2000 VESTAS V90 DFIG
946 Tejonero Eólica La Janda, S.L.U. Vejer de la Frontera Cádiz 32 16 2000 VESTAS V90 DFIG
947 Santa María de Nieva Fase I Explotaciones eólicas Vélez Rubio, S.L. Velez-Rubio Almería 14 7 2000 GAMESA G-97 DFIG
948 Santa María de Nieva Fase II Explotaciones eólicas Vélez Rubio, S.L. Velez-Rubio y Huercal-Overa Almería 34,5 18 2000 GAMESA G-97 DFIG
971 Sierra de Arcas LUZ DE VIENTO, S.L.U. Villanueva de Algaidas Málaga 20 10 2000 VESTAS V100 DFIG
1000 Jaufil Parque Eólico Jaufíl, S.L. Zújar Granada 4 2 2000 ENERCON E-82 FC
1058 Las Angosturas ENEL GREEN POWER ESPAÑA Campillos y Tella Málaga 36 18 2000 GAMESA G-87 DFIG
1059 Los Madroñales ENEL GREEN POWER ESPAÑA Almargen y El Saucejo Málaga 34 17 2000 GAMESA G-87 Torre 78
1065 Parque Eólico Experimental Cerros Pelaos Unión Eólica Andaluza, S.L. Padul Granada 3 2 1500 EOZEN 1,5/78
1066 Parque Eólico Experimental San José Unión Eólica Andaluza, S.L. Huéneja Granada 1,5 1 1500 EOZEN EOZEN 1,5 MW/82

← Go back

Go top